"Хочу карманную собачку"...

 

Однако давайте разберемся, что это за существа, и какими мифами они окружены.

 Для начала следует провести некоторое исследование насчёт породы и оптимальных размеров для разведения таких собак без риска для их здоровья. Подобного рода породы могут оказаться достаточно трудными в уходе, некоторые особи погибают еще в молодом возрасте, несмотря на хороший уход.

Что такое "карманная собачка"?

 Фактически это маркетинговый трюк. Часто заводчики употребляют этот термин лишь для того, чтобы подчеркнуть чрезвычайно маленький размер собачки, от 500 гр до 1,8 кг вес взрослой особи. Рождение таких особей типично для пород той-группы: мальтезе, той пудель, русский той, чихуахуа, йоркширский терьер и др. миниатюрные породы. Нет НИКАКОГО официального карманного размера... есть ТОЙ породы. Но они не "карманная порода".

Так существуют ли "карманные" собаки?

 В результате воздействия различных факторов экземпляры очень маленького размера рождаются в любой породе. НЕдобросовестные заводчики стремятся получить их любым путём, невзирая на то, что получение таких особей сопряжено со многими проблемами для здоровья самих собак.

Гарантии размера и как получаются такие собачки?

 Гарантий нет!  Только время покажет размер. Размер определяется многими факторами: генетика, влияние окружающей среды (питание, медицинское обслуживание и т.п.).

Карманная собака

Иногда  "карманные" щенки, которых вам представляют, могут на деле просто иметь фальсифицированные документы, указывающие, что они старше, чем есть на самом деле. И со временем такой щенок вырастает до своего обычного, нормального размера! Таким образом, даже крошечный щенок не обязательно останется крошечным во взрослом состоянии. Каково изумление владельца, когда их щенок вырастает под 5 кг. или больше.

Так, никакой заводчик и, тем более, продавец в магазине не даст вам точного прогноза относительно будущего размера щенка. Помните о том что когда кто-то вам говорит, что 100% гарантирует мини размер собаки, они учитывают и тот факт, что даже повзрослев и приобретя более крупные размеры, собака останется вашим любимцем, ведь вы к ней уже успеете привыкнуть. Вы же не станете возвращать своего любимца, если он перерастет желаемых размеров! Будьте разумны в своём поиске!

 

Карманные собачки и риск для здоровья.

 Крошечные собачки, к несчастью, часто оказываются подвержены многим заболеваниям, из-за маленького размера: хрупкость костей, проблемы  с зубами, внутренние органы могут быть недоразвиты или неразвиты вообще.

Одна из самых больших проблем в здоровье  маленьких собак - это то, что при расходе большого количества для поддержания нормальной температуры тела, они физически не могут потреблять достаточно много калорий, чтобы удовлетворить свой организм, и в итоге испытывают постоянно голод, несмотря на своевременное кормление. От вас потребуется много терпения, заботы и контроля, так как сами не могут поддерживать температурный режим своего тела.

Также крошки могут страдать пониженным содержанием сахара в крови. Обезвоживание идет такими темпами, что вы просто можете не успеть добраться до вет.клиники из-за обычного случая диареи. 

Совершенно обычна для щенков карманного размера смерть в юном возрасте, несмотря на самый прилежный уход за ними.

Маленький размер - высокая цена.

 

Но риск для здоровья - это ещё не всё. Заключительное оскорбление - высокие цены на таких собак. "Штучные экземпляры", цены на них типично выше нормальных. Ценники зашкаливают за 2000$-3000$.

 

Я всё еще хочу маленькую собаку!

 Тогда будьте готовы к тому, что вам придётся проявлять повышенную заботу о собачке. Вы в состоянии уберечь её от несчастных случаев? Обеспечить необходимым теплом, пищей? Осознали ли вы все риски и готовы ли взять на себя такую ответственность?

Сначала изучите маленькие породы (такие как русский той, чихуахуа), которые действительно меньше других пород. Не ожидайте карманных размеров от пород, которые весят 4-5 кг. Изучите стандарты пород и знайте, каков диапазон их размеров.

Найдите хорошего заводчика и договоритесь с ним. Возможно, вас устроит просто маленький размер собаки? Несколько меньше обычного. Многие люди не знают как выглядит собака весом 2,2 кг и немного больше.

А если вы действительно хотите собаку карманного размера, единственный способ гарантировать размер -получить взрослую собаку. Любой заводчик, объявляющий о продаже щенков не позволит своим щенкам покинуть родной дом младше 6 недель, а может быть и 8 и 10 недель или старше. Удостоверьтесь, что заводчик может предоставить необходимое заключение врачей об отсутствии заболеваний, характерных для породы. Удостоверьтесь, что у щенка есть родословная и составьте договор о приобретении щенка, который максимально вас защитит.

Дополнительная информация